サカ×マイル ~海外サッカー観戦を目指し大量マイル獲得に励むブログ~

これまでに66ヶ国を訪れ、チャンピオンズリーグ決勝やEUROをはじめ113試合を海外で観戦。お金をかけずに貯めたマイルで2018ロシアW杯もビジネスクラスに乗って現地観戦しました!お得にマイルを量産して国内も海外も激安で飛び回る日々を、皆さんと実現していけたらと思います。

【UEFAネーションズリーグ日程・結果・順位表】全グループ・全試合を網羅! 昇格降格・準決勝進出・EURO予選プレーオフ出場権の行方はここでチェックしよう(11/21:最終節マッチデー6の最新結果・最終順位を反映)

f:id:soccer-mile:20180908203115j:plain

 

【 11/13追記 】
11/15~20に6日間連続で開催されるネーションズリーグ。
このマッチデー5・最終節マッチデー6の注目カードを6つ厳選して見どころをお伝えします!
⇒ 
【真の海外サッカーマニアこそ注目すべし!】UEFAネーションズリーグ マッチデー5&マッチデー6の注目カード6つはこれだ!


--------

 

2018年9月に新しく始まった「UEFAネーションズリーグ」

その全てのグループの試合日程・結果・順位を、この記事で随時更新していきます!


単にタイトルが争われるだけでなく、昇格・降格やEURO 2020予選プレーオフの出場権も懸かるこの大会。

最上位の「リーグA」だけでなく、中堅以下の国々が集うリーグC・Dにも見どころがありますので、ぜひネーションズカップをお楽しみになる上でご活用ください!


UEFAネーションズリーグで1位になるとどうなるの? 1位は無理でも2位を目指す必要があるのはなぜ?

大会のレギュレーションやEURO予選との繋がり、様々な注目ポイント、そして大会を導入したUEFAの『真の狙い』など、ネーションズリーグの全体像を掴むにはまずこちらをどうぞ!

⇒ 【UEFAネーションズリーグ徹底ガイド】試合日程・ルール・EURO出場権・昇格/降格制度、そしてUEFAの真の狙い…。ワールドワイドな視点で考えてこそ見えてくる『この大会の意味』を含めて徹底的にガイドします!

★ UEFAチャンピオンズリーグ グループステージも今季はスケジュールが新制度に
全試合日程・キックオフ時刻・開催スタジアムを一覧にまとめました!

しっかり理解して、乗り遅れないようにしましょう^^
 【CL新制度】2018/19 CLグループステージ全試合日時・会場を網羅!今季から複雑になる試合日程をしっかり覚えるためのコツもガイドします

ネーションズリーグも大きく関連!
前回大会からガラッと変わるUEFA EURO 2020予選のルールや日程、出場国の決め方などはコチラの記事をどうぞ!
⇒ 
【EURO2020予選徹底ガイド】新ルールや抽選日&試合日程を網羅!ネーションズリーグの影響で複雑になる今回は、事前にしっかりレギュレーションを把握しないとついていけなくなりますよ!

たった3,800円程度の出費JAL国内線に2回も乗れる魔法、ありますよ ★

soccer-mile.hatenablog.jp

【 いつまでお金かけて旅行してるの?】
★ 意外と知ってる人が少ない お金をかけずに継続的に大量のマイルを貯める基本的な方法は ↓ コチラ

f:id:soccer-mile:20171201215729j:plain


★ 
「サカ×マイル流 ロシアワールドカップ観戦旅行」は旅費総額7万円、キャッシュアウトはたったの5,500円!
しかも、往復ともフルフラットシートのビジネスクラスを利用。

どんな風に旅費を抑えることができたか、ロシアW杯現地観戦に関する出費総額をまとめたレポートです^^

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp 


★ おすすめ ★
11月に入り、クレジットカードの発行で万単位のポイントを貰える期間限定のチャンスが到来!
このポイントアップは11/23(金)・30(金)までの期間限定なので、ぜひ以下の記事をもとにご活用なさってください^-^

洗車を受ければそれ以上のポイントがもらえるサービスも!
⇒ 【今、クレジットカード発行がおトク!】初年度年会費無料や年会費実質チャラになるカードなど万単位のポイント案件がECナビで続々登場。それぞれ11/23・30までの期間限定なのでこのチャンスにどうぞ!

スポンサーリンク
 

1 【随時更新】UEFAネーションズカップ 全グループ・全試合日程表&結果一覧【時系列】

・対戦カード左の英数字はリーグとグループを意味します。
例えば「A1」はリーグAのグループ1を示しています。

・キックオフ時刻は日本時間


9月6日(木)

A1 ドイツ 0-0 フランス

B1 チェコ 1-2 ウクライナ
B4 ウェールズ 4-1 アイルランド

C3 スロベニア 1-2 ブルガリア
C3 ノルウェー 2-0 キプロス

D1 カザフスタン 0-2 ジョージア
D1 ラトビア 0-0 アンドラ

D4 アルメニア 2-1 リヒテンシュタイン
D4 ジブラルタル 0-2 マケドニア

9月7日(金)

A3 イタリア 1-1 ポーランド

B2 トルコ 1-2 ロシア

C1 アルバニア 1-0 イスラエル
C4 リトアニア 0-1 セルビア
C4 ルーマニア 0-0 モンテネグロ

D3 アゼルバイジャン 0-0 コソボ
D3 フェロー諸島 3-1 マルタ

9月8日(土)

A2 スイス 6-0 アイスランド
A4 イングランド 1-2 スペイン

B3 北アイルランド 1-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ

C2 フィンランド 1-0 ハンガリー
C2 エストニア 0-1 ギリシャ

D2 ベラルーシ 5-0 サンマリノ
D2 ルクセンブルク 4-0 モルドバ

9月9日(日)

A1 フランス 2-1 オランダ

B1 ウクライナ 1-0 スロバキア
B4 デンマーク 2-0 ウェールズ

C3 ブルガリア 1-0 ノルウェー
C3 キプロス 2-1 スロベニア

D1 ジョージア 1-0 ラトビア
D4 マケドニア 2-0 アルメニア
D4 リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル

9月10日(月)

A3 ポルトガル 1-0 イタリア

B2 スウェーデン 2-3 トルコ

C1 スコットランド 2-0 アルバニア
C4 セルビア 2-2 ルーマニア
C4 モンテネグロ 2-0 リトアニア

D1 アンドラ 1-1 カザフスタン
D3 コソボ 2-0 フェロー諸島
D3 マルタ 1-1 アゼルバイジャン

9月11日(火)

A2 アイスランド 0-3 ベルギー
A4 スペイン 6-0 クロアチア

B3 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 オーストリア

C2 ハンガリー 2-1 ギリシャ
C2 フィンランド 1-0 エストニア

D2 サンマリノ 0-3 ルクセンブルク
D2 モルドバ 0-0 ベラルーシ

----------

10月11日(木)

A3 ポーランド 2-3 ポルトガル

B2 ロシア 0-0 スウェーデン

C1 イスラエル 2-1 スコットランド
C4 リトアニア 1-2 ルーマニア
C4 モンテネグロ 0-2 セルビア

D3 フェロー諸島 0-3 アゼルバイジャン
D3 コソボ 3-1 マルタ


10月12日(金)

A2 ベルギー 2-1 スイス
A4 クロアチア 0-0 イングランド
※無観客試合

B3 オーストリア 1-0 北アイルランド

C2 ギリシャ 1-0 ハンガリー
C2 エストニア 0-1 フィンランド

D2 ベラルーシ 1-0 ルクセンブルク
D2 モルドバ 2-0 サンマリノ


10月13日(土)

A1 オランダ 3-0 ドイツ

B1 スロバキア 1-2 チェコ
B4 アイルランド 0-0 デンマーク

C3 ノルウェー 1-0 スロベニア
C3 ブルガリア 2-1 キプロス

D1 ジョージア 3-0 アンドラ
D1 ラトビア 1-1 カザフスタン
D4 アルメニア 0-1 ジブラルタル
D4 マケドニア 4-1 リヒテンシュタイン


10月14日(日)

A3 ポーランド 0-1 イタリア

B2 ロシア 2-0 トルコ

C1 イスラエル 2-0 アルバニア
C4 ルーマニア 0-0 セルビア
C4 リトアニア 1-4 モンテネグロ

D3 アゼルバイジャン 1-1 マルタ
D3 フェロー諸島 1-1 コソボ


10月15日(月)

A2 アイスランド 1-2 スイス
A4 スペイン 2-3 イングランド

B3 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 北アイルランド

C2 エストニア 3-3 ハンガリー
C2 フィンランド 2-0 ギリシャ

D2 ベラルーシ 0-0 モルドバ
D2 ルクセンブルク 3-0 サンマリノ


10月16日(火)

A1 フランス 2-1 ドイツ

B1 ウクライナ 1-0 チェコ
B4 アイルランド 0-1 ウェールズ

C3 ノルウェー 1-0 ブルガリア
C3 スロベニア 1-1 キプロス

D1 カザフスタン 4-0 アンドラ
D1 ラトビア 0-3 ジョージア
D4 アルメニア 4-0 マケドニア
D4 ジブラルタル 2-1 リヒテンシュタイン

----------


11月15日(木)

A4 クロアチア 3-2 スペイン
A2 ベルギー 2-0 アイスランド

B3 オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ

C2 ハンガリー 2-0 エストニア
C2 ギリシャ 1-0 フィンランド

D1 カザフスタン 1-1 ラトビア
D1 アンドラ 1-1 ジョージア
D2 サンマリノ 0-1 モルドバ

D2 ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ

11月16日(金)

A1 オランダ 2-0 フランス

B1 スロバキア 4-1 ウクライナ
B4 ウェールズ 1-2 デンマーク

C3 キプロス 1-1 ブルガリア
C3 スロベニア 1-1 ノルウェー

D4 ジブラルタル 2-6 アルメニア
D4 リヒテンシュタイン 0-2 マケドニア

11月17日(土)

A3 イタリア 0-0 ポルトガル
B2 トルコ 0-1 スウェーデン

C1 アルバニア 0-4 スコットランド
C4 セルビア 2-1 モンテネグロ
C4 ルーマニア 3-0 リトアニア

D3 アゼルバイジャン 2-0 フェロー諸島
D3 マルタ 0-5 コソボ

11月18日(日)

A2 スイス 5-2 ベルギー
A4 イングランド 2-1 クロアチア

B3 北アイルランド 1-2 オーストリア

C2 ハンガリー 2-0 フィンランド
C2 ギリシャ 0-1 エストニア

D2 モルドバ 1-1 ルクセンブルク
D2 サンマリノ 0-2 ベラルーシ

11月19日

A1 ドイツ 2-2 オランダ

B1 チェコ 1-0 スロバキア
B4 デンマーク 0-0 アイルランド

C3 ブルガリア 1-1 スロベニア
C3 キプロス 0-2 ノルウェー

D1 アンドラ 0-0 ラトビア
D1 ジョージア 2-1 カザフスタン
D4 マケドニア 4-0 ジブラルタル
D4  リヒテンシュタイン 2-2 アルメニア


11月20日(火)

A3 ポルトガル 1-1 ポーランド

B2 スウェーデン 2-0 ロシア

C1 スコットランド 3-2 イスラエル
C4 セルビア 4-1 リトアニア
C4 モンテネグロ 0-1 ルーマニア

D3 コソボ 4-0 アゼルバイジャン
D3 マルタ 1-1 フェロー諸島

 

スポンサーリンク
 

 

2 UEFAネーションズリーグ 4リーグ×4グループの各順位

ネーションズリーグの4つのリーグ、その中に分けられた4つのグループの順位表は以下のようになっています!

【 リーグA 】

≪グループ1≫ 終了

1位 オランダ 7pt +4 残0 【準決勝進出】
2位 フランス 7pt 0 残0
3位 ドイツ 2pt -4 残0 【リーグB降格】

≪グループ2≫ 終了

1位 スイス 9pt +9 残0 【準決勝進出】
2位 ベルギー 9pt +3 残0
3位 アイスランド 0pt -12 残0 【リーグB降格】

≪グループ3≫

1位 ポルトガル 8pt +2 残0 【準決勝進出】
2位 イタリア 5pt 0 残0
3位 ポーランド 2pt -2 残0【リーグB降格】


≪グループ4≫ 終了

1位 イングランド 7pt +1 残0 【準決勝進出】
2位 スペイン 6pt +5 残0
3位 クロアチア 4pt -6 残0【リーグB降格】

【 リーグB

≪グループ1≫ 終了

1位 ウクライナ 9pt +3 残0【リーグA昇格】
2位 チェコ 6pt 0 残0

3位 スロバキア 3pt 0 残0 【リーグC降格】


≪グループ2≫ 終了

1位 スウェーデン 7pt +1 残0 【リーグA昇格】
2位 ロシア 7pt  +1 残0
3位 トルコ 3pt -2 残0【リーグC降格】

≪グループ3≫ 終了

1位 ボスニア・ヘルツェゴビナ 10pt +4 残0【リーグA昇格】
2位 オーストリア 7pt +1 残0

3位 北アイルランド 0pt -5 残0【リーグC降格】

≪グループ4≫ 終了

1位 デンマーク 8pt +3 残0 【リーグA昇格】
2位 ウェールズ 6pt +1 残0
3位 アイルランド 2pt -4 残0 【リーグC降格】

【 リーグC 】

≪グループ1≫ 終了

1位 スコットランド 9pt +6 残0
2位 イスラエル 6pt +1 残0
3位 アルバニア 3pt -7 残0
(最下位ではあるものの、アルバニアはリーグC残留。詳細はグループ3の欄にて。)

≪グループ2≫ 終了

1位 フィンランド 12pt +2 残0【リーグB昇格】
2位 ハンガリー 10pt +3 残0

3位 ギリシャ 9pt -1 残0
4位 エストニア 4pt -4 残0【リーグD降格】

≪グループ3≫ 終了

1位 ノルウェー 13pt +5 残0 【リーグB昇格】
2位 ブルガリア 11pt +2 残0
3位 キプロス 5pt -4 残0※ 【リーグD降格】
4位 スロベニア 3pt -3 残0 【リーグD降格】

※リーグCはグループ2〜4の各最下位と「『グループ1の最下位』と『グループ2〜4の各3位チーム』の中で1位・2位との対戦成績が最も劣る1チーム」の計4チームがリーグDへ降格するため、最終結果により3位のキプロスも降格に。

≪グループ4≫ 終了

1位 セルビア 14pt +7 残0 【リーグB昇格】
2位 ルーマニア 12pt +5 残0

3位 モンテネグロ 7pt +1 残0
4位 リトアニア 0pt -13 残0 【リーグD降格】

 

【 リーグD 】

≪グループ1≫ 終了

1位 ジョージア 16pt +10 残0【リーグC昇格】
2位 カザフスタン 6pt +2 残0

3位 ラトビア 4pt -7 残0
4位 アンドラ 4pt -4 残0

≪グループ2≫ 終了

1位 ベラルーシ 14pt +10 残0【リーグC昇格】
2位 ルクセンブルク 10pt +7 残0
3位 モルドバ 9pt  -1 残0
4位 サンマリノ 0pt  -16 残0

≪グループ3≫ 終了

1位 コソボ 14pt +13 残0 【リーグC昇格】
2位 アゼルバイジャン 9pt +1 残0
3位 フェロー諸島 5pt -5 残0

4位 マルタ 3pt -9 残0

 

≪グループ4≫ 終了

1位 マケドニア 15pt +9 残0 【リーグC昇格】
2位 アルメニア 10pt +6 残0

3位 ジブラルタル 6pt -10 残0
4位 リヒテンシュタイン 4pt -5 残0


※勝ち点で並んだ場合は当該チーム同士の対戦成績で上回るチームが上位となります。グループ全体での得失点差や総得点は優先されません。


11月15日~20日に行われるマッチデー5・6でも、結果に合わせて順次この記事を最新版に上書きしてまいります!


【 11/13追記 】
11/15~20に6日間連続で開催されるネーションズリーグ。
このマッチデー5・最終節マッチデー6の注目カードを6つ厳選して見どころをお伝えします!
⇒ 【真の海外サッカーマニアこそ注目すべし!】UEFAネーションズリーグ マッチデー5&マッチデー6の注目カード6つはこれだ!

 

UEFAネーションズリーグので1位になるとどうなるの? 1位は無理でも2位を目指す必要があるのはなぜ?

大会のレギュレーションやEURO予選との繋がり、様々な注目ポイント、そして大会を導入したUEFAの『真の狙い』など、ネーションズリーグの全体像を掴むにはまずこちらをどうぞ!
⇒ 
【UEFAネーションズリーグ徹底ガイド】試合日程・ルール・EURO出場権・昇格/降格制度、そしてUEFAの真の狙い…。ワールドワイドな視点で考えてこそ見えてくる『この大会の意味』を含めて徹底的にガイドします!

★ UEFAチャンピオンズリーグ グループステージも今季はスケジュールが新制度に
全試合日程・キックオフ時刻・開催スタジアムを一覧にまとめました!

しっかり理解して、乗り遅れないようにしましょう^^
 【CL新制度】2018/19 CLグループステージ全試合日時・会場を網羅!今季から複雑になる試合日程をしっかり覚えるためのコツもガイドします


ネーションズリーグも大きく関連!
前回大会からガラッと変わるUEFA EURO 2020予選のルールや日程、出場国の決め方などはコチラの記事をどうぞ!
⇒ 
【EURO2020予選徹底ガイド】新ルールや抽選日&試合日程を網羅!ネーションズリーグの影響で複雑になる今回は、事前にしっかりレギュレーションを把握しないとついていけなくなりますよ!

 

3 【確定】EURO2020予選プレーオフ出場権獲得チームや、そのチームがEURO予選でグループ2位以内に入った場合のPO出場権繰り上がり順はこうなった!

このネーションズリーグの最終結果に伴い、をもとに、EURO2020予選プレーオフ出場権権獲得済みチームがEURO予選を突破した場合の『繰り上がりPO出場』決定順は、以下のようになりました。

 

(1) EURO予選プレーオフ出場権獲得チーム

リーグA

スイス
ポルトガル
オランダ
イングランド

リーグB

ボスニア・ヘルツェゴビナ
ウクライナ
デンマーク
スウェーデン

リーグC

スコットランド
ノルウェー
セルビア
フィンランド

リーグD

ジョージア
マケドニア
コソボ
ベラルーシ

 

(2) EURO予選プレーオフ繰り上がり順

(1)の予選プレーオフ出場権獲得国がEURO予選でグループ2位以内に入り本大会出場を決めた場合、そのチームが所属するリーグ内にて以下の順序で繰り上がりが生まれ、予選プレーオフ出場権が移ります。
(繰り上げ順は、UEFAネーションズリーグ2018の各グループ通算勝ち点・得失点差等をリーグごとに通算して順序化)


リーグA

ベルギー
フランス
スペイン
イタリア
クロアチア
ポーランド
ドイツ
アイスランド

リーグB

ロシア
オーストリア
ウェールズ
チェコ
スロバキア
トルコ
アイルランド
北アイルランド

リーグC

ブルガリア
イスラエル
ハンガリー
ルーマニア
ギリシャ
アルバニア
モンテネグロ
キプロス
エストニア
スロベニア
リトアニア

リーグD

ルクセンブルク
アルメニア
アゼルバイジャン
カザフスタン
モルドバ
ジブラルタル
フェロー諸島
ラトビア
リヒテンシュタイン
アンドラ
マルタ
サンマリノ

 

 

スポンサーリンク
 

 

 


(この記事の情報は2018年9月7日時点のものをもとに10月に加筆をしています。)

たった3,800円程度の出費JAL国内線に2回も乗れる魔法、ありますよ ★

soccer-mile.hatenablog.jp

【 いつまでお金かけて旅行してるの?】
★ 意外と知ってる人が少ない お金をかけずに継続的に大量のマイルを貯める基本的な方法は ↓ コチラ

f:id:soccer-mile:20171201215729j:plain


★ 
「サカ×マイル流 ロシアワールドカップ観戦旅行」は旅費総額7万円、キャッシュアウトはたったの5,500円!
しかも、往復ともフルフラットシートのビジネスクラスを利用。

どんな風に旅費を抑えることができたか、ロシアW杯現地観戦に関する出費総額をまとめたレポートです^^

soccer-mile.hatenablog.jp

お金をかけずに貯めたマイルで乗るビジネスクラスの搭乗レポートやワールドカップ準決勝の現地観戦の模様などはコチラから^-^
soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp


 

【 海外サッカーファンもJリーグサポーターも必見】
DAZNの登録はコレを知らないと損ですよ!

f:id:soccer-mile:20180403171058p:plain

【 お金やマイルを貯めたい人は見逃し厳禁!】
ご好評につき9月以降も延長
超定番ポイントサイト『ハピタス』の限定ブログだけが許された登録キャンペーン計530ポイント貰えます!

soccer-mile.hatenablog.jp


私はお金をかけずこんな感じでマイルを貯めて、海外旅行も国内旅行も繰り返しています
本来高額なビジネスクラスも、マイルなら十分手が届きますしね ★

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp


<2017年の
年間マイル獲得実績はコチラ!>

 

【 あわせて読みたい 】 

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp

 

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp

soccer-mile.hatenablog.jp

にほんブログ村 サッカーブログ 海外サッカーへ
にほんブログ村

 

 

 
 

 

このエントリーをはてなブックマークに追加

follow us in feedly

 

 

 

にほんブログ村 海外サッカー

当サイトに掲載されているすべての記事・写真について、無断転載・転用を禁じます。
Copyright 2016 サカ×マイル All Rights Reserved.